Пользователей: 0
Приветствую Вас, Гость · RSS 19-04-24, 13:46

Начало » Статьи » статьи

Финал кубка Лиги
Финал кубка Лиги на стадионе «Миллениум» в Кардиффе 26 февраля твердо остается в поле зрения «Юнайтед» после того, как они сыграли вничью 1-1 с «Блэкберн Роверс» в первой полуфинальной игре на «Ивуд Парк» в среду вечером.

Луис Саа вывел «Юнайтед» вперед, по прошествии получаса, но спустя пять норвежец Мортен Гамст Педерсен сравнял счет в составе «Роверс».

Этот результат оставляет командам равные шансы, но «Юнайтед» принимает «Блэкберн» дома в ответном матче, и конечно, они будут рассматриваться в качестве фаворитов на выход в финал.

Было легко определить, что на заключительной стадии Кубка Лиги команды выставят основные составы, что фактически и подтвердилось, когда диктор объявил составы на стадионе. Марк Хьюз всегда хотел использовать в этом матче сильнейший состав, но оставалось неясным, кто же выйдет на поле в красных футболках «Юнайтед». В конечном счете, на «Ивуд Парк» свои обязанности вышла выполнять команда, укомплектованная игроками основного состава.

Бывший герой «Юнайтед» Марк Хьюз внес пять изменений в состав, по сравнению с тем, который выбил из Кубка Англии «Куингз Парк Рейнджерс» в прошлую субботу. Но одним из тех, кто сохранил своё место в составе, был Робби Севедж, которого болельщики «Юнайтед» всегда будут помнить как одного из выпускников знаменитого «Класса-92», команда которого завоевала для «Юнайтед» Юношеский Кубок Англии после 28 лет ожидания.

На пути к полуфиналу «Юнайтед» взял верх над «Барнетом», «Вест Бромом» и «Бирмингем Сити», тогда как «Блэкберн» вышел в полуфинал, заставив распрощаться с этим турниром «Хаддерсфилд Таун», «Лидс», «Чарльтон» и «Мидлсборо».

«Роверс» подошли к этому матчу после пяти побед подряд, которые начались, когда они выбили «Мидлсборо» из Кубка Лиги на «Риверсайд» перед Рождеством. Они также могли похвастаться достаточно внушительными показателями в домашних матчах, победив в 9 из 12 матчей на родном стадионе, во всех соревнованиях этого сезона.

«Юнайтед» надеялся снова забить, после того как провалились их попытки распечатать ворота соперников в двух предыдущих выездных поединках с «Арсеналом» и «Бартоном». Как ни странно, но до этих двух матчей только «Ливерпулю» удалось уберечь свои ворота от голов «Юнайтед» на английских полях.

Эта была вторая встреча «Юнайтед» с Роверс» в полуфинале Кубка Лиги за последние три сезона. В сезоне 2002-2003 «Красные Дьяволы» вышли в финал, победив по сумме двух матчей со счетом 4-2, после того, как первая встреча на «Олд Траффорд» не выявила победителя и закончилась вничью 1-1.

На «Ивуд Парк» «Красные Дьяволы» получили внушительную поддержку. На «Дарвен Энд» за воротами гостей, расположилось около 6.000 приехавших болельщиков «Юнайтед".

И именно на этом конце поля произошел первый опасный момент в матче, спустя менее чем через 30 секунд после стартового свистка арбитра этой встречи Роба Стайлза. «Юнайтед» проспал атаку хозяев и , возможно, они бы проигрывали уже на первой минуте, если бы ван дер Сару не удалось отразить удар с лета Робби Сэведжа после передачи Дэвида Бентли. Команда «Спарки» дала понять, что она в хорошей форме.

«Юнайтед» ответил хорошей атакой спустя несколько минут. Кристиано Роналдо прошел по правовому и передачей нашел Руни. Уэйн продвигался к воротам , и казалось, что гол неминуем, но к восхищению болельщиков «Роверс» за воротами, его удар прошел выше цели.

Беллами едва не забил гол , находясь на линии штрафной «Юнайтед» после скидки Дэвида Бентли, но бывший игрок «Ньюкасла» и «Селтика» попал мячом в болельщиков «Юнайтед» за воротами ван дер Сара.

Защитник «Роверс» Лукас Нейл избежал предупреждения на 23-й минуте после нарушения правил в борьбе с Руни. Рефери матча Стайлз был в хорошей позиции и прекрасно видел этот инцидент, но очевидно решил, что в этом случае можно ограничиться замечанием.

Игра казалось, понемногу успокоилась, как вдруг внезапно было забито два мяча в течение пяти минут.

«Юнайтед» вышел вперед на 30-й минуте, когда атаку отлично завершил Луис Саа. Бывший игрок «Фулхэма» получил пас от Гиггза и ударом в нижний угол не оставил шансов Брэду Фриделю.

Болельщики «Юнайтед» ликовали, но их радость была недолгой, поскольку «Блэкберн» нанес ответный удар, забив красивый гол в ворота гостей. Мортен Гамст Педерсен, который забил оба мяча «Роверс», когда они победили «Юнайтед» со счетом 2-1 на «Олд Траффорд» в чемпионате страны ранее в этом сезоне, нанес мощный удар в верхний угол ворот ван дер Сара, и голкипер «Юнайтед» был бессилен.

Затем рефери пришлось остужать пыл футболистов, после стычки с участием сразу нескольких футболистов обеих команд. Когда страсти улеглись Алан Смит и Уэйн Руни вместе с игроком «Роверс» Севеджем увидели перед собой желтые карточки.

Нападающий «Роверс» Шефки Куки мог стать героем матча вскоре после перерыва, когда Педерсен выдал ему превосходный пас. Но его удар прошел рядом со штангой, хотя ему оставалось лишь обыграть ван дер Сара.

В одном из эпизодов Руни был также близок к цели, но в целом у команд было немного реальных шансов поразить ворота друг друга.

Болельщики обеих команд оказали великолепную поддержку своим любимцам, и призом для них будет место одной из команд в финале кубка Лиги.

Tугай (за нарушение правил против (Роналдо) и Саа (за откидку мяча после свистка арбитра) также были добавлены в список игроков удостоившихся от арбитра предупреждений, но не произошло повторения вспышки эмоций игроков, как это случилось в первом тайме.

Забивший гол Саа был заменен на Нистелроя в заключительные восемь минут матча, в течение которых «Юнайтед» пытался забить столь важный второй мяч, но этого не произошло и судьба двухраундового противостояния решится в ответной игре на «Олд Траффорд».

СОСТАВЫ КОМАНД:

«Блэкберн Роверс»: Friedel; Neill, Todd, Nelson, Gray; Bentley (Emerton 77), Savage, Tugay (Reid 77), Pedersen; Bellamy, Kuqi (Dickov 85).

«Манчестер Юнайтед»: van der Sar; Neville, Ferdinand, Brown, Silvestre; Ronaldo, Fletcher (O’Shea 85), Smith, Giggs; Rooney, Saha (van Nistelrooy 82).